Учеба для ребёнка из США в младших классах в России

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Возможно ли ребёнку гражданину США учится в младших классах в школе России, когда у родителей всего лишь есть гостевая виза на пребывание в стране на 3 месяца? У родителей нет гражданства России.

Ответ: 

Имеете.

Законодательство не содержит ограничений на реализацию права на получение общего образования в общеобразовательных учреждениях в связи с длительностью документа, подтверждающего законност нахождения на территории РФ иностранных граждан.

В соотвествии со статьей 78 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

В соответствии с п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Иных условий, связанных с приемом иностранного гражданина в общеобразовательное учреждение, законодательством не содержит.

Следует отметить, что проблемой для приема в общеобразовательное учреждение гражданина США может стать необходимость его аттестации для проведения адаптационных процедур по включению на обучение на соответствующий этап российской общеобразовательной программы начального общего образования. Но этот вопрос необходимо решать с конкретным общеобразовательным учреждением, в котором Вы планируете обучение, поскольку этот вопрос регулируется локальными нормативными актами самой ОО.

04.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.