Учащийся 7-го класса не аттестован по всем предметам за три четверти учебного года. Причина -100% непосещение школы по причине болезни. Справки сомнительные, но предоставляются матерью регулярно. Домашнего обучения в больнице не дают. Что делать?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

За первые три четверти учащийся 7 класса ни одного дня не посещал школу (к учебным занятиям не приступил). Мать регулярно приносит медицинские справки, подтверждающие болезнь ребенка. Эти болезни не позволяют оформить ему домашнего обечения, т.к. они не входят в перечень заболеваний, предусматривающих обучение на дому.  Ученик не аттестован по всем предметам за три четверти учебного года. Администрация школы обращалась в органы ОДН и ПДН с просьбой оказать содействие. Но там только поставили семью на контроль и провели пару заседаний на которые приглашали мать. Всё это не принесло никаких результатов. Что делать администрации школы в этой ситуации?

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, образовательная организация может предложить обучающемуся и его родителям переход на обучение по ИУП или оставление на повторное обучение. 

Ситуация с оставлением на повторное обучение может продолжаться до достижения обучающимся возраста 18 лет.

В данном случае следует искать вариант  с получением обучающимся основного общего образования силами ОО и родителей (законых представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

 

09.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий