учащиеся

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Из-за плохого поведения учащегося 5 класса отчислили из школы без заявления родителей. В течении месяца он не ходил на учебу. За пять дней до окончания учебного года 20 мая его переводят на домашнее обучение, хотя решение комиссии ПМПК от 26 апреля, где рекомендовано обучение на дому решить по месту жительства. Правомерны ли действия школы.

 

Ответ: 

Безусловно, действия администрации школы являются нарушением прав ребенка на получение образования. Закон вообще не допускает отчисления учащихся младше 15 лет по инициативе школы. Если вы не подавали заявления на отчисление – то действия администрации нужно обжаловать в прокуратуру. Директор школы по вашему требованию может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Также можно обратиться в суд и  взыскать со школы возмещение морального ущерба. 

Решение комиссии ПМПК носит рекомендательный характер. Решение о выборе формы обучения и образовательной организации принимают только родители. Принять это решение за родителей или навязать домашнее обучение школа не вправе. 

30.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий