У ученика в 11 классе за 1 и 2 триместр две двойки, допустят ли его до ЕГЭ? Как можно исправить ситуацию ?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

У ученика в 11 классе за 1 и 2 триместр две двойки, допустят ли его до ЕГЭ? Как можно исправить ситуацию ?

Ответ: 

Решение о допуске к ГИА относится к компетенции самой образовательной организации. Как правило, в ОО такое решение прнимается педагогическим советом ОО. Решение о допуске в ГИА принимается с учетом совокупности факторов (успеваемости обучающегося в течение года, результатов промежуточной аттестации, участие в олимпиадах и других мероприятиях, связанных с успешным освоениям тех или иных дисциплин).

Однако, решение данного вопроса не решает проблемы, связанной с ликвидацией академической задолженности, возникшей по результатам прохождения промежуточной аттестации.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. 

06.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий