Трудовой договор

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Пять лет назад , при приеме на работу, со мной не был составлен трудовой договор. За это время моя нагрузка менялась. Можно ли сейчас составить договор на нынешнюю нагрузку сегодняшним числом? Будет ли он законным?

Ответ: 

Заключение трудового договора в письменной форме, в том числе и  в том случае, когда он не был при допуске к выполнению трудовых обязанностей, не только законно, но является обязанностью работодателя.

В соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Пропуск трёх дней по оформлению договора в письменной форме не снимает обязанности с работодателя по оформлению трудового договора в письменной форме.

30.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.