трудоустройство студента в школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, 

Сын, 21 год, студент заочного отделения, прошедший переподготовку в государственном учреждении, имеющий на руках только справку о переподготовке как педагог доп. образования, работает в школе уже год как педагог-организатор. Школа проходит аккредитацию и выясняется, что согласно новым профстандартам, он не имеет права работать в школе без наличия основного диплома, но он его получит только через год. 

Что может сделать студент для сохранения места работы, что имеет право сделать администрация школы для сохранения его на данной должности? 

Читала о рекомендациях В. Путина разработать поправки в законодательство о возможности студентов трудоустраиваться в школы. Приняты ли они? 

С уважением, 

Светлана

Ответ: 

Действительно, согласно действующего профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н, не допускается допуск на должность учителя лица, не имеющей соответствующей квалификации.

Но согласно разъяснениям, данным в  письме Министерства просвещения РФ от 28 марта 2019 г. N ТС-817/08, меропрятия по внедрению профстандарта в полном объеме должны быть завершены к 1 января 2020 года.

До настоящего времени продолжает действовать квалификационный справочник педагогагических работников. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

'Данное положение было ориентировано на те условия, когда аттестацию проводило сама образовательная организация. В настоящее время аттестацию проводит комиссия, создающаяся при органе образования субъекта РФ. В данной ситуации Вы можете попытаться обратиться в комиссию и попробовать обосновать необходимость сохранения данного работника на его должности, несмотря на отсутсивие на текущий момент соответствующего законодательства.

27.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий