Трудоустройство

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Работаю в школе третий год.Сейчас учусь на последнем курсе педагогического университета.В связи с введением профстандарта имею ли я право работать учителем начальных классов.?

Ответ: 

На текущий момент многие образовательные организации практикует заключение трудовых договоров с учителями, которые на этот момент еще не получили соответствующего образования, поскольку постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584 устанавливает до 1 января 2020 г. переходный период для всех профстандартов.

Таким образом, до начала 2020 г. работодатель в соответствии с утверждённым им планом перехода на профстандарт осуществляет выбор того документа, который подлежит применению в образовательном учреждении. К концу переходного периода планы должны быть реализованы, а все педагогические работники образовательного учреждения должны соответствовать требованиям профстандарта.

На текущий момент также известно о двух приказах Минтруда, которые переносят сроки введения профстандаров в образовательной сфере: приказ № 745 от 15.12.2016 г. «О внесении изменения в профстандарт «Педагог» (которым переносится дата вступления в силу на 01.09.2019) и приказ Минтруда от 26.12.2016 № 835н «О внесении изменений в профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (которым переносится вступление профстандарта на 01.01.2018). Приказы, по всей видимости, не прошли регистрацию в Минюсте, поэтому найти их текстов в правовых базах пока не удается.

Вместе с тем,

22.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий