требования учителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. 

Подскажите, пож-ста, насколько законно  требование учителя  к детям сдавать домашнее задание ТОЛЬКО  до 8.30 (до начала уроков) в определенные дни?  Например, в 8.20-8.25  кабинет может быть уже закрыт.  А если учителю будет удобно в 7 утра, например? или в 7.30? 

Имеет ли родитель право увидеть тест или контрольную работу с оценкой своего ребенка? 

Обязан ли ребенок  при наличии справки о болезни по физкультуре и освобождении от урока сдавать параграфы по учебнику или доклады каждый урок во время освобождения? Что вообще дожен делать ребенок на уроке физультуры во время освобождения? Просто хочу понять. 

 

Спасибо заранее 

С уважением

Оксана 

 

Ответ: 

1. Законодательство не регулирует порядок организации текущего контролчя за освоением обучающимися учебного материала. На практике образовательные организации разрабатывают сосбтвенные локальные нормативные акты, регулирующие порядок осуществления текущего контроля со стороны педагога за освоением обучающимися учебного материала.

В случае отсутствия такого документа в ОО в соответствии со статьей 47 Федерального закона № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" законодательство предоставляет педагогу право на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.

Если Вы полагаете, что ситуация, сложившаяся в ОО в связи с требованиями конкретного педагога, ограничивает права обучающихся или создает угрозу для их нарушения. Например, коращения времени для отдыха по причине более раннего прибытия в ОО, то предлагаем Вам обратиться с жалобой на действия педагога к заведующему по учебной части ОО и изложить им причины, по которым считаете подобные действия педагога недопутсимыми с педагогической точки зрения.

2. Законодательство не наделяет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на ознакомления с текстами самиых результатов контрольных работ и тестов. Как ранее указывалось, педагогу гарантировано право на невмешательство в порядок ведение им педагогической деятельности, к которым относятся сами контрольные работы и сведения об их проверке.

3. Законодательство не регламентирует действия обучающегося, освобожденного от уроков физкультуры. Занятость обучающихся, освобожденных от занятий, определяет само ОО. Однако, если во время уроков физкультуры обучающихся проверяет на предмет освоения ими других учебных предметов, то полагаем, что это ограничивает его права и есть основания требовать от ОО проведения с обучающимся иных мероприятий. В данном случае освобождения от уроков физкультуры не снимает с обучающегося обязанность по освоению предмета "физкультура" пусть даже в теоретической форме или в форме пассивного участия во время обучения физкультуре, например, в качестве судьи. Оценка по данному предмету выставляется в аттестат и сдавать промежуточную аттестацию по данному предмету обучающемуся придется. Например, в теоретической форме или занятий лечебной физкультурой.

Поэтому в этой ситуации есть основания для обращения в администрацию ОО с просьбой изменить условия занятости ребенка во время уроков физкультуры, от активного участия в которых он освобожден.

 

09.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий