Тестирование детей поступающих в первый класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. У нас в школе  проходит тестирование в школе для детей поступающих в первый класс.Я не хочу своего ребенка вести на такое тестирование, так как считаю они ни могут оценить полную картину подготовки ребенка, так как ребенок может зажаться, разволноваться ведь люди для него чужие. А они напишут что мы не готовы. Нам 7 лет. Могу ли я не ходить?

Ответ: 

Если вы поступаете в школу по прописке (т.е. прописаны на закрепленной территории), то принять вас в школу обязаны на основании заявления и документа, который подтверждает наличие прописки. Подробнее о поступлении в первый класс. Тестирование психолога не является обязательным для приема в первый класс. Но результаты тестирования могут учитываться школой, например, при комплектовании классов.

Уже после поступления вы должны будете принести медицинскую карту, которая составляется для каждого будущего первоклассника, в том числе в карте должно быть заключение психолога о готовности ребенка к школе. Тем не менее, наличие или отсутствие медицинской карты не может быть основанием для отказа принять ребенка в первый класс. Читайте о том Какие документы нужны для приема в первый класс в обязательном порядке.

Другой случай, если вы планируете поступать в школу на свободные места. Введение вступительных испытаний при поступлении в первый класс запрещено законодательством. Формально, на свободные места детей принимают согласно очередности поступивших заявлений. Однако, школы, как правило, стараются отбирать более способных детей. Поэтому, если в школе достаточно свободных мест, вы можете не посещать тестирование, так как отказать вам в приеме по причине отказа от тестирования (равно как и по причине недостаточно хороших результатов тестирования) не имеют права. Хотя отказываться тоже нет большого смысла, так как никаких негативных последствий участие в тестировании не повлечет. Принимать в школу обязаны всех детей, подавших заявление. Но для ребенка это будет еще один полезный опыт и шажок в адаптации к новым условиям. 

Если желающих попасть в школу в первый класс больше, чем количество свободных мест в этой школе - рекомендуем вам не отказываться от прохождения тестирования и иных мероприятий, которые предлагает школа. Участие в таких мероприятиях повышает ваши шансы попасть на свободные места. Отказ эти шансы снижает. Любые результаты тестирования не могут быть основанием для отказа в приеме в первый класс на свободные места. 

01.04.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...