тарификация

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Может ли директор тарифицировать учителя с нагрузкой 8 часов? Заместитель директора уволился с должности, у него осталась нагрузка 8 часов. Можно ли его оставить учителем с этой нагрузкой?

 

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1.2.приложения № 2 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 1601 при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Таким образом, законодательство не устанавливает нижнего предела нормы учебной нагрузки для педагога.

Если педагог выполняет свою трудовую деятельность на неполную рабочую ставку, то у работодателя не возникает обязанность обеспечить догрузку учебной нагрузки педагога до 18 часов.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность

25.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...