тарификация учителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В нашей школе по тарификации всего 18 часов биологии, 10 часов химии и  8 часов экологии. Работают два учителя: молодой специалист по договору и я - пенсионер по выслуге лет. Мне,  в 2017-2018 уч.году,  дали нагрузку 15 часов, сказано было, что есть пенсия. В этом, 2018-2019 уч. году,  дают нагрузку 12 часов, есть пенсия.

 Правомочно ли это, ссылаться на пенсию по выслуге и не давать полную ставку учителю ? 

Ответ: 

Законодательство не содержит такого условия для снижения педагогической нагрузки, как достижение пенсионного возраста или получение песионного обеспечения.

В соответствии с пунктом 1.6. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, то есть администрация ОУ, как правило, определяет его самостоятельно с учетом мнения педагогического совета. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

13.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...