Свободное место в классе для зачисления на СО не по прописке.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, обратились в школу не по прописке, чтобы зачислиться в 1 класс На Семейное образование. Нам отказали по причине отсутствия мест. Прав ли директор школы? Ведь мы будем только раз в год сдавать аттестацию.

Ответ: 

Да, отказ в приеме в образовательную организацию на семейную форму обучения возможен по причине отсутствия свободных мест.

Как разъяснено в письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме” обучающийся, принятый в ОО на семейную форму обучения, приобретает возможность не толькопрохождения промежуточной аттестации, но и соответствующие академические права, гарантированные Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В частности, обучающийся имеет право на получение учебников, а также денежной компенсации за неиспользованные им академические права.

Соответственно, это требует планирования определенных затрат на финансирования ОО, что связано с определенным количеством мест, закрепленных согласно нормативов за ОО. Если такие финансиовые ресурсы не были запланированы за ОО, то прием ребенка в ОО не допускается.

13.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5