стимулирующие

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.Работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе в ОУ.

За расширенный объём работ педагоги получают стимулирующие выплаты. Директор говорит , что мне не положены ни стимулирующие, ни премиальные по итогам года, хотя объём выполненных работ превышает норму. Положение по стимулирующим разработано только для педагогов. Как мне отстоять свои права? Доказать право на стимулирующие?

Ответ: 

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, размеры и оснований выплат педагогических и административных работников муниципальной образовательной организации могут отличаться друг от друга.

Однако, это не означает, что административные работники должны быть лишены возможности получения такой катгории выплат, как стимулирующие.

Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены трудовым законодательством или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Это означает, что Вы имеете право наставать на включение в положение об оплате труда ОО выплат, которые по своему характеру будут являться стимулирующими, но отличаться от основания стимулирующих выплат педагогическим работникам.

Для понуждения ОО к включению соответствующих выплат в Положения об оплате труда Вы вправе обращаться в прокуратуру по месту нахождения ОО или в Рострудинспекцию субъекта РФ.

30.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2