Ставят на ЕГЭ во время отпуска

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Как быть: у меня отпуск с 1 июня, в июне ставят на ЕГЭ, а в июле на площадку. Когда отдыхать? Правомерно ли поступает директор? Как правильно поступить?

Ответ: 

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, если согласно графику отпусков или приказу директора Ваш отпуск должен был начаться с 1 июня, то директор поступает неправомерно.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

13.12.2012
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий