Сроки для обжалования дисциплинарных высказываний

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста сроки для обжалования дисциплинарных высказываний. Вынесли выговор от 11.01.16, как я читаю ни за что, хочу оспаривать его по сути. Думала, сойдет на тормозах, однако теперь вижу, что это травля и она набирает обороты. Меня просто на ровном месте наказывают, чтобы подвести под увольнение по статье. Процедура вынесения взыскания соблюдена (объяснительная, сроки и т.д.), хотя у меня до этого не было замечаний в приказном порядке и , соответственно, правомерна ли организация сразу выносить выговор, если до этого не было взысканий? И второе, есть ли на практике шанс снять выговор в суде?

Ответ: 

Законодательством не установлен порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренных трудовым законодательством. В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В соответствии со статьей 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В соответствии со статьями 386 и 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, в течение трех месяцев с момента ознакомления Вас с приказом о наложении дисциплинарного взыскания Вы вправе обратиться с требованием об отмене данного приказа как незаконного.

08.04.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий