справка о зачислении в другую школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Сын хочет перейти в 10 класс в другую школу, где нам сказали, что они не дают справку о зачислении к ним, т .к. это уже отменено ,и по новым правилам нам обязаны выдать документы для перехода в другую школу  без данной справки. А школа, где он сейчас числится отказывается выдать документы без справки о зачислении. Кто прав? На какой документ ссылаться?

Ответ: 

Порядок перевода установлен Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

В соответствии с указанным Порядком родители не должны приносить справок. Документы (личное дело, аттестат, сведения о текущих оценках) выдаются родителям на основании их заявления об отчислении в связи с переводом, в котором указывается принимающая школа. Если учащийся переезжает в другой город - указывается только города. 

В частности в Порядке говорится:

На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

Если школа нарушает указанный порядок - отказ в выдаче документов можно обжаловать в прокуратуру либо органы управления образования.

Документ - уведомление, подтверждающий факт зачисления в другую школу обязана представлять принимающая школа (она должна уведомить исходную в течение двух дней после зачисления).

27.07.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий