Совмещение - совместительство

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Здравствуйте! Тарифицируются ли  педагогические часы по совмещению директору и завучу? И, если все таки затарифицированные часы - это совместительство, когда я должна отрабатывать данные уроки? Спасибо!

Ответ: 

В соответствии с пунктом 5.4. Приложения 5 к Приказу  Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.

Соответственно, при определении времени исполнения директором образовательного учреждения и его заместителями учебной нагрузки во внимание должно приниматься учебное расписание для выполнение учебной работы, закрепленной в заключенными с ними дополнительное соглашение

Тарификация объема учебной нагрузки директора ОУ и его заместителей осуществляется в том же порядке и на тех же условиях, как и тарификация учебной нагрузки учителей, для которых выполнение этой работы является основным местом работы.

В соответствии с пунктом 5.3. Приложения 5 к указанному Приказу определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в том же порядке, как и для других педагогических работников, для которых выполнение учебной нагрузки является по должности учитель является основным местом работы.

26.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Спасибо, ответ нахожу уклончивым! Меня конкретно интересует вопрос: тарифицируются ли преподавательские часы по совмещению завучу, основная работа - завуч, ставка? Или же, за эту работу необходимо платить разовыми часами в объёме 300 часов в год, или же, доплатой...? Спасибо

Приказ Минобрнауки, ссылка на который была сделана в предыдущем ответе, требует тарификации выполнения работниками по совместительству, в том числе завучем, учебной нагрузки.

Однако, если оплата работы завучем производиться за счёт собственных средств образовательного учреждения (от приноносящей доход деятельности), то оплата может производиться по гражданским договорам оказания услуг часами.

Другими словами, если с завучем заключается трудовой договор на работу по совместительству или дополнение к трудовому договору, то его работа должна ратифицировать мы. Если заключается правовой договор, то его работа не нуждается в тарификации.

Приказу  Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601  - http://usperm.ru/content/prikaz-1601

Добавить комментарий