Совещания после уроков

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация школы устраивать еженедельные совещания с 15-30 до 18 часов, если занятия начинаются в 8-30 и к моменту начала совещания рабочий день учителей составляет уже 7 часов, а к моменту окончания - более 9 часов?

Ответ: 

В соответствии с Особенностями режиматрабочего времени педагогов, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 г. N 536, в другую часть рабочего времени педагога, устанавливаемые планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством входит выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний.

Таким образом, если правилами внутреннего трудового распорядка организации не определена возможность проведения еженедельных заседаний в указанное время, а индивидуальным трудовым договором не установлен ненормируемый рабочий день, то обязанность педагога по участию в этих заседаниях у педагога отсутствует. Если в локальных нормативных актах установлен порядок проведения еженедельных заседаний, а для педагогов определён ненормированный рабочий день, то работодателем должна быть обеспечено соблюдения требований законодательства о сокращенном рабочем времени педагогических работников.

02.11.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий