сохранность учебного фонда

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие меры можно и нужно применить к ученику, который неоднократно нарушает правила пользования учебной литературой (не возвращает учебник(и) в течении года). А по закону я ему обязана выдать учебники на следующий год, т.к. все ученики должны быть обеспечены учебниками. Но из-за таких нехватает учебников другим ученикам. Приходится докупать, но не всегда хватает бюджета, хорошо если другие школьные библиотеки выручат. 

Мое мнение: лишить права пользоваться учебным фондом. Пусть задумается сам учашийся и родители.

Правомерно ли это? 

Ответ: 

Законодательство не предусматривает возможность ограничения пользования учебниками, но может быть установлено требование о взыскании ущерба за утрату учебника (учебного пособия).

В соответствии со статьей 35 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, положением образовательной организации может быть определен порядок и форма возмещения ущерба, понесенного в связи с утратойц уебника (учебного пособия) обучающимся. Например, предоставление взамен другого учебника (учебного пособия).

31.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий