Сохранится ли льгота по оплате коммунальных услуг учителю пенсионеру,если он трудоустроится в другое место,но не в школу.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сохранится ли льгота по оплате коммунальных услуг учителю пенсионеру,проработавшему в сельской школе более 15 лет,проживающему в сельской местности,если он трудоустроится на работу в другое место,не в школу.В какую организацию можно обратиться за компетентным вопросом. 

Ответ: 

Сохраняется, если педагог, вышедший на пенсию и трудоустроившийся  на другую работу, не меняет места жительства с села на город.

В целях улучшения жилищно-бытовых условий учителей общеобразовательных школ в сельской местности за вышедшими на пенсию педагогическими работниками общеобразовательных школ всех типов и за проживающими с ними членами семей сохранялось право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением, если общий стаж работы каждого из таких работников в школах сельской местности составляет не менее 10 лет. Это право было подтверждено также Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24.05.1982 г. N 437, от 24.01.1985 г. N 85, утратившими силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 26.06.2015 года № 634, и другими правовыми актами государственных органов СССР.

Положения указанных актов о предоставления жилищно-коммунальных льгот педагогическим работникам общеобразовательных школ в сельской местности, вышедшими на пенсию, также сохраняли свое действие и применялись и после принятия Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона в ред. ФЗ от 13.01.1996 г.).

Распоряжением Совета Министров СССР от 23.05.1984 N 1003р указанная мера социальной поддержки (Постановления Совета Министров СССР от 04.05.1971 года № 255 "О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности") была распространена на перешедших на пенсию педагогических работников общеобразовательных школ всех типов, расположенных в поселках городского типа (рабочих поселках), и на проживающих с ними членов их семей.

В соответствии с п. 1, 4 Разъяснений "О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию работниками просвещения и другими специалистами народного хозяйства в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках)", утвержденных Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Секретариата Всесоюзного Совета Профессиональных Союзов от 28.05.1985 года № 154/12-22, право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением сохраняется за работниками при условии, что на момент перехода на пенсию они пользовались этими льготами и независимо от того, когда и какая пенсия им назначена (по старости, инвалидности или за выслугу лет), оставили они работу или перешли на другую работу. Указанные льготы сохраняются и в случае, если ко дню оставления работы в общеобразовательных школах, межшкольных учебно-производственных комбинатах, детских домах и домах ребенка, расположенных в сельской местности или в поселках городского типа (рабочих поселках), а также в средних профессионально-технических училищах, осуществляющих подготовку кадров для сельскохозяйственного производства, и дошкольных учреждениях, находящихся в сельской местности, работники имели право перейти на пенсию, но по каким-либо причинам не воспользовались этим правом.

Таким образом, приведенные выше правовые акты не содержат предписаний для предоставления льгот педагогам - пенсионерам только в случае их увольнения с педагогической работы на пенсию. Напротив, законом предусмотрено право на получение педагогом-пенсионером мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, которое поставлено в зависимость от:

1) десятилетнего стажа работы в сельской местности;

2) того, имел ли педагог на момент выхода на пенсию право на указанные льготы (т.е. он пользовался этими льготами на момент перехода на пенсию либо на момент приобретения права на пенсию).Положения указанных актов, касающиеся предоставления жилищно-коммунальных льгот педагогическим работникам в сельской местности, вышедшим на пенсию, сохраняли свое действие и применялись и после принятия Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

В соответствии со статьей 55 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 29.12.2010 № 439-ФЗ, вступившего в силу с 11.01.2011), действовавшего до 01.09.2013 года, педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, городских поселках (поселках городского типа), имели право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. При этом размер, порядок и условия возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности:

федеральных государственных образовательных учреждений устанавливался законодательством РФ и обеспечивался за счет средств федерального бюджета;

образовательных учреждений субъектов РФ, муниципальных образовательных учреждений – устанавливался законодательством субъектов РФ и обеспечивался за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Пункт 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступившего в силу с 01.09.2013 года, содержит аналогичные нормы в части предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций, работающим и проживающим в сельской местности.

За дополнительными разъяснениями по данному вопросу можно обратиться в органы социальной защиты муниципального образования.

12.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...