снижение учебной нагрузки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.Педагог дополнительного образования (руководитель отдельной дисциплины дополнительных образовательных программ) - основное место работы: образовательная организация среднего общего образования. Учебная нагрузка по трудовому договору: 15 часов (курс внеурочной деятельности - ОДНКНР, 5, 6, 7 классы - в составе класса). В связи с изменением учебного плана администрацией сокращены часы: 5 часов в неделю. Уведомление и разъяснение не получены (в псьменной форме). Вопрос: как в моем случае компенсируется потеря в деньгах со стороны руководства согласно законодательству.  С нагрузкой ознакомлены я и коллеги формально: лист ознакомления без подписей руководства, реквизитов организации, ссылок на нормативный акт, послуживший изменнению нагрузки, данный лист предложен для согласования без комментариев - только для подписи. Каков низкий предел учебной нагрузки для педагога, работающего по основному месту работы? Коллеге сократили часы до 4-х.

Огромное спасибо за ответ.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1.8. Приложения № 2 Порядка определения продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора. Основанием для изменения учебной нагрузки в сторону снижения является изменение учебных планов (п.п. 1.5 и 1.6. Приложения № 1 Порядка).

Таким образом, фактически компенсация за изменение учебной нагрузки представляет собой сохранение прежней оплаты труда в течение двух месяцев с момента ознакомления об изменении учебной нагрузки.

В соответствии с пунктом 4 Приложения № 1 Положения о продолжительности рабочего времени педагога, утвержденного указанного выше Приказом, за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением следующих случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

  • выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:
  • 1 - 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;
  • 1 - 4 классов, не имеющим необходимой подготовки для ведения уроков русского языка, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах;
  • русского языка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах;
  • физической культуры организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, расположенных в сельских населенных пунктах;
  • иностранного языка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов.

Указанным категориям педагогов вне зависимости от размера снижения учебной нагрузки (нижний предел не установлен законодательством) выплата заработной платы за ставку должна производиться в полном объеме.

16.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...