Снижение отметки за пересдачу текущей контрольной работы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Учитель истории и обществознания имеет такую практику: снижать отметки за пересдачу текущих контрольных работ, хронологических диктантов и др., если первый раз они были написаны неудовлетворительно.

Например, первый раз ребенок пишет на 2, второй раз на 5. В журнал выставляется 4.

Если ребенок пишет первый раз на 3, второй раз на 5, то в журнал - 5.

Имеет ли он на это право?

Ответ: 

Порядок определения оценок по результатам текущего контроля успевамости обучающихся регулируется локальными нормативными актами образовательных организаций.

В практике некоторых ОО в указанных нормативных актах существуют положения, которые либо непосредственно указывают на снижение оценки в случае повторной сдачи материала, проведения повторной контрольной работы либо предоставляют учителю принять такое решение с учетом общей ситуации успеваемости обучающегося.

В этой связи рекомендуем обратиться в администрацию ОО с просьбой предоставить данный локальный нормативный акт для ознакомления (данный акт может быть размещен на сайте ОО в разделе "Документы").

В случае отсутствия в локальном нормативном акте соответствующий положений Вы вправе обратиться с жалобой на действия учителя в администрацию ОО к директору или заведуючему по учебной работе.

05.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.