Смена профиля в 11 классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Решили поменять профиль в 11 классе с английского языка на обществознание.Директор школы сначала отказал в переводе на профильное обществознание, затем сказал, что нужно сдать все темы пройденные в 10 классе по профильному обществознанию специальной комиссии в школе. Правномерны ли действия директора школы? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального закона "Об образовании в РФ" организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

В большинстве нормативных актов субъектов РФ определение условий приема (перевода) с одного углубленного изучения (профиль обучения) на другое передается на усмотрение самих образовательных учреждений, которые в свою очередь определяют порядок приема (перехода) на углубленное (профильное) обучение через собеседование.

Таким образом, полагаем, что обоснованность требований директора необходимо проверить на соответствие локальным нормативным актам образовательного учреждения, регулирующих порядок приема в ОУ.

См. Может ли школа навязывать профильный класс вопреки выбору родителей и учащегося?

18.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2