Смена доп. предмета

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток. Меня зовут Арина, я являюсь ученицей 10 класса. Моя школа специализируется на получении доп. образования (не совсем знаю, как правильно выразиться), в связи с чем с 10 класса начинают преподовать два предмета - автодело (возможность получить права) и технология (секретарское дело с изучением метода слепой печати). Традиционно, автодело изучают юноши и девушки-отличницы. Нам, униженным хорошисткам и оскорбленным ударницами остаётся просиживать юбки один на один с маразматичной бабулей (извините за субъектив). Преподавательница СОВЕРШЕННО непедагогична, но учителя закрывают глаза на жалобы учениц. Но устраивать массовое восстание мне не хочется, это чревато проблемами в дальнейшем моем обучении. 

По этой причине, все, чего я хочу - перейти на автодело. Это ведь неправильно, что отличницы и юноши изначально более привилегированные?.. При чем, в менее заполненной параллели весь класс занимается автоделом, несмотря на гендерные и умственные различия. Изучение метода слепой печати - пустая трата времени в наше время, когда дети пользуются гаджетами с малых лет.

Я уже обращалась к классной руководительнице, на что мне был дан ответ, что уже набран лимит и все уже идут по программе; это регулируется внутренними документами школы.

Это меня очень обнадеживает. Хотелось бы узнать, что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо!

P. S: прошу прощения за сумбурность. 

Ответ: 

В соответствии с пп.5 ч.1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставлено право на выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования).

Поэтому предлагаем Вам обратиться в адрес образовательной организации с письменным заявлением о выборе для обучение интересующего Вас предмета обучения. Оформите заявление в двух экземплярах, передайте заявление через приемную директора. В заявлении рекомендуем указать, что в случае отказа в переводе Вас на обучение на интересующий Вас предмет Вы прекращаете посещение занятий по предмету "Технология".

Полагаем, что данный способ позволит Вам решить проблему с реализацей Вашего права выбора предмета обучения.

21.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...