Штраф за отчисление в 10 классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Решил уйти из школы в 10 классе (16 лет). Собираюсь поступать в колледж в следующем учебном году. Родители согласны. В школе мне сказали что не  могут отдать документы, так как учебный год не закончен и они должны каждый месяц отправлять отчёт об учениках. И если там будет указано что я не хожу в школу, то вмешатся комиссии по делам несовершеннолетних и будут каждый месяц штрафовать. Я ведь закончил обязательные 9 классов, дальше уже учится не обязан. Действительно ли будет штраф, и если да то сколько?

 

Ответ: 

В соответствии с п. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Таким образом, Вы не может по своему усмотрению прервать получения общего образования до достижения 18 лет.

В случае самовольного непосещения образовательной организации Ваши родители (законные представители) могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

17.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.