Школьные педагоги устроили ребенка допрос и учили жизни

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Весной 2020 года, когда я училась в 8 классе, меня вызвали на перемене в кабинет школьного психолога. Там была моя классная руководительница, школьный психолог и ещë два завуча из школы. Они мне провели лекцию о том, с кем стоит общаться, с кем нет, отчитали за внешний  вид, хотя он был по уставу школы. Во время этого, у меня случилась истерика и я не могла успокоиться. 

Также классная руководительница говорила со мной по поводу того, как стоит жить и с кем строить отношения. 

Мне кажется, что учителя не должны вмешиваться в личную жизнь ребенка. 

Да, мой отец написал на одну девушку из школы заявление, но учителя не имеют право доводить детей до истерик и попыток суицида. 

Я общаюсь с психотерапевтом, но до сих пор боюсь обратно иди в школу, боюсь, что кто мне будет какое-нибудь особенное отношение. 

Можно ли подать в суд на школу из-за морального ущерба ? 

Я честно не знаю, правильно ли я донесла свою мысль, но я хочу чтобы учителя ответили по заслугам. 

 

Ответ: 

Право на обращение за компенсацией морального вреда у Вас есть.

Однако, для принятия такого решения Вам необходимо оценить свои шансы на то, поличится ли у Вас доказать, что беседа с Вами педагогов образовательной организации была произведена с нарушением правил педагогической этики, то есть имеются ли свидетели, которые подтвердят нарушение правил проведения воспитательной работы с обучающимися, а также оценить перспективы дальнейшего обучения в общеобразовательных организациях по месту Вашего проживания.

28.07.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий