Школьница, придя за братом в детский сад крадёт сапоги воспитательницы это видно на видео.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Школьница, придя за братом в детский сад крадёт сапоги воспитательницы это видно на видео детского сада. Полицию не вызывают. Можно ли потребовать возместить ущерб материальный и моральный с родителей? И в каком размере?

Ответ: 

Законодательство допускает возможность обращения с требованием к родителям о возмещении вреду, причиненного их детьми.

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии со статьей 1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ возмещение вреда производиться в размере рыночной стоимости обуви с учетом ее износа. Однако, следует обратить внимание, что при обращении в суд в соответствии со ст. 1082 ГК РФ суд с учетом обстоятельств дела может обязать лицо возместить вред в натуре, то есть вернуть обувь.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. 

28.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.