Школа отказывает в 10 классе, не пошел по баллам. Разве это Законно это?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сын не прошел по баллам в 10 класс. Говорят забирайте документы, если хотите в 10кл, То сами ищите, обзванивайте школы, где проходной балл меньше ? Какие действия предпринять, чтоб остаться в этой школе? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Однако указанная статья Закона об образовании допускает исключения из общего правила. Общеобразовательным организациям разрешается организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

На практике фактически это означает возможность вводить баллы успеваемости по предметам для поступления на обучение на ступень среднего общего образования (10 класс). Для проверки обоснованности использования данного подхода при приеме на обучение в 10 класс Вам необходимо познакомиться с законом об образовании, действующим в Вашем регионе, а также с положением о порядке приема в ОО, в которой проходит обучение Ваш ребенок.

На практике реализуется еще одна тенденция. Органы местного самоуправления обязаны обеспечить доступность получения общего образования на территории муниципального образования, в том числе на ступени среднего общего образования. В этой связи в некоторых ситуациях успешно заинтересованными обучающимися или их родителями (законными представителями) используется такой порядок действий. В ОО подается заявление с требованием обеспечить обучение на ступени среднего образования по обычной общеобразовательной программе (не профильной) с указанием причины невозможности получения среднего общего образования в другой ОО (например, значительная удаленность от текущего места проживания, наличие ограничений в доступности финансовые или физические затруднения). В случае отказа соответствующее заявление направляется в администрацию МО с требованием обеспечить продолжения получения среднего общего образования для обучающегося с указанием ОО, в котором он желал бы продолжить обучение. В некоторых случаях такая практика завершается благополучным исходом для обучающегося, желающего продолжить получение среднего общего образования в конкретной ОО, поскольку ОО вынуждено организовать обучение в 10 классе не только по программе профильного обучения, но и по обычной общеобразовательной программе.

 

02.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2