Семейное образование

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! В 2019 году ребёнок пошёл в 1 класс на СО. Психологом было рекомендовано подождать ещё год,но ребёнку было 7 лет и 3 месяца,поэтому была выбрана такая форма обучения. Год учёбы давался тяжело, т.к. мальчик подвижен,плаксив,быстро устаёт. Хотели снова пойти в 1 класс в школу (ребёнок тоже согласен),на момент 1 сентября сыну будет 8 лет и 3 месяца. ОО нам в этом отказывает. Говорит,что в любом случае должны идти во 2 ,после ПА.   ФЗ об образовании сказано, что по заявлению родителя можно и позже. Разве это правомерно? Как действовать?

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

То есть при подаче заявления о приеме на обучение в 1 класс несовершеннолетнего, достигшего возраста 8 лет, необхдимо получать согласие не самой образовательной организации, отдела образования местной администрации муниципального образования, на территории которого находится ОО. 

Однако, если Вы уже были прикреплены для получения начального общего образования на условиях получения семейного образования к конкретной ОО, то в повторном приеме в 1 класс может быть отказано, если только согасно заключения психилого-медико-педагогической комиссии ребенку не будет рекомендовано остаться на повторное обучение в 1 классе.

27.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...