Семейное форма обучения

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.  Ребёнок ( 18 лет)  с интеллектуальными нарушениями закончил специализированное образовательное учреждение. В настоящее время ( июнь 2020 г) обратился в образовательную организацию, реализующую ФГОС НОО. ФГОС ООО, ФГОС СО с просьбой принять его на семейную форму обучения. Цель- получение аттестата об основном общем образовании и поступление в медколледж.Впрве ли школа отказать в приёме зкстерна  и проведении промежуточной аттестации ??? Следующий вопрос: с какого периода проводить промежуточную аттестацию? ( Летом 2020 г???). Спасибо.

Ответ: 

Федеральный закон № 273-ФЗ не содержит прямого указания на то, в какую в организацию должны зачисляться экстерны для прохождения промежуточной и итоговой аттестации. Относительно лиц, не имеющих основного общего или среднего общего образования, Федеральный закон оговаривает, что они вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе (ч. 3 ст. 34).

Согласно статье 67 указанного закона отказ в приеме в образовательную организацию возможен только по причине оттуствия в ней свободных мест вне зависсимости от вида образовательной программмы, обучение по которой проходил обучающийся.

Действующий на основании ч. 5 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержден приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107, не регулирует вопросы  зачисления граждан для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации по основным общеобразовательным программам.

Отметим, что порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся, его формы и периодичность устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации (п. 10 ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ). Согласно гарантиям прохождения промежуточной и итоговой аттестации, предоставленным положениями Федерального закона № 273-ФЗ для экстернов, указанные локальные и нормативные правовые акты должны содержать специальную оговорку и формах, сроках и прочих условиях такой аттестации.

Соответственно, образовательная организация может самостоятельно определить время проведения промежуточной аттестации для обучающегося экстерном.

14.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5