Сдвоеные часы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Работаю учителем немецкого в сельской школе. Сдвоеные часы: 5-6,7-8,10-11, также веду технологию 5-8 (3класса 2 часа) допустимо ли это? Программы разные, вести тяжело: готовишься к 2 урокам, а получаешь за один. Не нашла документов, которые бы подтвердили, что можно комплектовать старшие классы.  

Ответ: 

Действующее законодательство в области санитарно-эпидемиологических требований не содержит нормативных требований к организации образовательного процесса в части использования парных (сдвоенных) уроков на этапе получения общего образования в  основной и средней школе.

Действующий  СанПиН 2.4.2.2821-10 содержит ограничение на использование сдвоенных уроков только в начальной общеобразовательной школе. Ранее действующие СанПиН в области организации образовательного процесса содержали нормативные ограничения на  использование сдвоенных уроков на этапе основного общего образования и среднего общего образования.

СанПиН 2.4.2.576-96: Сдвоенные уроки по основным и профильным предметам для учащихся 5 - 9 классов допускаются при условии их проведения следом за уроком физкультуры или динамической паузой продолжительностью не менее 30 минут. В 10 - 11 классах допускается проведение сдвоенных уроков по основным и профильным предметам.

В некоторых образовательных учреждениях до настоящего времени сохранились локальные нормативные акты, устанавливающие ограничения на введение сдвоенных уроков при получении общего образования.

Таким образом, на сегодняшний день возможность введения ограничений на использования сдвоенных уроков в школе существует только на уровне локальных нормативных актов ОУ. Оплата за сдвоенные уроки также определяется локальными нормативными актами ОУ.

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (статья 144 Трудового кодекса РФ).

03.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...