Сдача выпускных экзаменов ребенка-инвалида в 9 классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Скажите пожалуйста может ли ребенок-инвалид выбрать в какой форме будет сдавать выпускной экзамен ОГЭ или ГВЭ в 9 классе? Инвалидность поставлена с рождения (патология почек и мочевыводящих путей). Нарушений со зрением, слухом, опорно-двигательным аппаратом и умственной отсталости нет. Учится в основной общеобразовательной школе. На ПМПК в заключении написали, что выбора в какой форме сдавать экзамен нет. Значит ли это, что ему предстоит сдавать экзамен только в форме ОГЭ без вариантов и законно ли это?

Ответ: 

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513, предполагается, что ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования.

При этом допускается, что данные лица могут сдавать ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

То есть изначально предполагается дети-инвалиды сдают ГИА в форме ГВЭ.

19.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий