сдача ОГЭ в другом городе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени.Возможно ли сдать ОГЭ в Краснодаре,сама учусь в Мурманске? Так как сейчас дистанционное обучение в связи с COVID-19,хотим уехать в наш дом 25 июня,но сдачу ОГЭ ставят на усмотрение регионального правительства аж с 8 июня по 30 июля...

Ответ: 

Законодательство допускает возможность выбора ППЭ для сдачи ОГЭ только в пределах субъекта РФ, на территории которого находится образовательная организация, в которой Вы проходили обучение.

В соответствии с п. 46 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утврежденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513, экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых определяются органами исполнительной власти субъекта РФ, учредителями и загранучреждениями по согласованию с ГЭК.

То есть для сдачи ОГЭ в другом субъекте РФ потребуется перевод в другую ОО на территории субъекта РФ, на котором предполагается сдавать ОГЭ, или переход на обучение на условиях самообразования (экстерна) для возможности обращения с заявлением в ППЭ для сдачи ОГЭ.

Первоначально Вы обращайтесь с заявлением в ОО, в котором проходили обучение, с заявлением о выдаче Вам документов для перевода в другое ОО (личное дело, справки об успеваемости, справки о о подаче Вами заявления на сдачу ОГЭ) или организации обучения на условиях экстерната с выдачей тех же документов на руки для возможности выбора другого ОО для прохождения промежуточной аттестации в другой ОО.

После прикрепления (принятия) в ОО по месту Вашего фактического нахождения Вы сможете подать в заявление в ППЭ по месту фактического проживания и сдавать ОГЭ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 38 указанного Порядка Вы вправе обратиться с заявлением в ОО в ГЭК по месту текущего проживания с просьбой оргнаизовать сдачу ОГЭ досрочно, предоставив документы, подтверждащие уважительность причин досрочной сдачи (переезд в другой субъект РФ для самоизоляции в помещение, возможность использование которого Вами или Вашими законными представителями подтверждается докуметально). 

18.04.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий