Сбор денег за пользование учебниками

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, у меня сын учится в 6 классе на родительском собрании нам объявили о том, что мы должны в 7 класс сдать деньги в сумме 1000 рублей на приобретение рабочих тетрадей и 1000 рублей за пользование учебниками я поинтересовалась почему за пользование учебниками кл. руководитель объяснила это решение администрации школы и если вы не сдадите, то в 7 классе учебники выдаваться не будут как мне председателю родительского комитета правильно разяснить родителям и куда обратиться с жалобой спасибо  

Ответ: 

Рабочие тетради родители закупают сами, так как за школой закреплены обязанности только в части выдачи учебников. Эта обязанность закреплена в федеральном законе и вы вправе обжаловать любые попытки организовать сбор денег на учебники с родителей.

Органы власти субъекта РФ обязаны обеспечить школы региона учебниками по их заявкам в соответствии с пп. 10 п. 1. ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

Организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ, относится к полномочиям органа власти субъекта РФ в сфере образования.

Если в школе не выдают учебники, родители могут направить жалобу в Министерство образования своего региона с указанием на то, что в школе отсутствуют учебники по основной образовательной программе. Региональное министерство обязано принять меры. Если вопрос не решится, можно написать жалобу в прокуратуру с указанием на то, что в школе не исполняются требования по наличию учебников, а Министерство образования субъекта, несмотря на обращения родителей, бездействует. Можно направить жалобу в Министерство образования и науки Российской Федерации, приложив копию обращения в региональное ведомство и копию полученного ответа.

Обращение в региональное и федеральное министерство образования можно направить по электронной почте (оно приравнено к обычному письменному обращению), в нем обязательно указывается ФИО и домашний адрес.

14.05.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий