Самообразование и поступление в колледж после 10 класса.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Совсем недавно понял, что 10 класс мне не нужен. Но по закону я должен получать образование до 18 лет. Могу ли я перевестись на самообразование, а после окончания учебного года поступит в колледж. Какие могут быть трудности при не сдаче промежуточной аттестации на самообразовании?

Ответ: 

Законодательство не устанавливает конкретных требований к получению образования в форме самообразование.

На практике порядок и условия перехода на самообразование зависят от самой образовательной организации. В случае, если в образовательной организации отсутствует положения о порядке и условиях получения образования в форме самообразования, то следует обратиться с соответствующей просьбой о переходе на самообразование в орган управления и контроля за образованием местной администрации.

Как уже подчеркивали выше законодательство не устанавливает конкретных требований к условиям прохождения обучения в форме самообразования. Поэтому в условиях отсутствия в Положении ОО о самообразовании иных условий о продолжении получения образования в форме самообразования в случае возникновения академической задолженности, следует руководствоваться положениями статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

А именно, обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Однако, в случае не ликвидации академической задолженности к моменту сдачи ГИА обучающийся не будет допущен к сдаче ЕГЭ (ст. 59 указанного закона).

14.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий