самообразование

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В 10-11 классе юноши нашей школы обучаются по дополнительной профессиональной программе "Трактор"  и получают свидетельство об обучении. Может ли ученик другой школы подать заявление в нашу школу на обучение по данной программе в форме самообразования,  со сдачей экзамена по этой программе в нашей школе.

Ответ: 

Могут.

В соотвствии со статьей 17 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. 

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Однако платность или бесплатность обучения по профессиональной программе, реализуемой ОО, зависит от самого ОО. А именно, отнесено ли обучение по этой профессиональной программе к платным услугам ОО.

17.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий