С какого момента студент -заочник имеет право преподавания в школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Если человек находится  на заочном обучении, с какого момента он законно может преподавать в школе русский и литературу в 5-7кл? Законно ли студентка ВУЗа заочной формы обучения, перешедшая на 4 курс, 2 года преподаёт в школе?

Ответ: 

В соответствии с профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н, к квалификации лица, которое допускается для выполнения функций "Учителя", предъявляются следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. 

То есть принят на должность учителя может быть только лицо, которое прошло итоговую аттестацию по результатам осовения соответствующей образовательной программы.

Однако, согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

То есть для допуска к выполнению трудовых обязанностей по должности "Учителя" могут быть допущены лица, не имеющие соответствующего образования, только после прохождения аттестационной комисии и при наличии рекомендаций аттестационной комиссии субъекта РФ.

 

15.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий