Руководство школы отказывает в регистрации заявления о приёме ребёнка в первый класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Обратились в школу 25.06.2018 с заявлением о приеме ребёнка в первый класс по прописке ( недвижимость в собственности с 22.06.2018). Дальше охранника директор школы нас не пустил, мотивируя тем, что свободных мест нет! На просьбу регистрации заявления, тоже получили отказ. Как нам быть?

Ответ: 

Вы имеете приоритетное право зачисления в 1 класс, если подадите и зарегистрируете заявление до 30 июня. Важно, чтобы подаваемый вами комплект документов был полным.

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (п. 9 Приказа №32).

Школа вправе отказать вам, если в школе действительно отсутствуют свободные места. При этом, если школа раньше зачершила прием по прописке и начала прием на свободные места, то ваш ребенок будет иметь приоритет перед ребенком, который был зачислен не по прописке до вас. 

Подать заявление можно в присутствии свидетеля секретарю школы или отправить заявление по почте ценным письмом с описью вложения. Это будет также официальным подтверждением факта подачи заявления в случае конфликта.

Отказывая в регистрации заявления школа нарушает требования федерального законодательства. Вы можете придти в школу со свидетелем и в случае отказа зарегистрировать заявление - написать жалобу в прокуратуру или органы управления образования.Однако, это не лучший вариант начала выстраивания отношений со школой, поэтому взвешивайте за и против.

На сайте школы должны быть опубликованы сведения о начале приема на свободные места. Если такая информация есть, то это будет являться подтверждением незаконного отказа в приеме вашего ребенка. В этом случае можно направить жалобу в комиссию по урегулированию споров, органы управления образования или прокуратуру.

Если прием на свободные места не объявлялся и мест действительно нет, то школа вправе вам отказать. Вы можете обратиться в органы управления образования, где вам обязаны предоставить место.

Дополнительно читайте - Могут ли отказать в приеме в первый класс при поступлении "по месту жительства"

 

26.06.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...