Режим работы учителя на каникулах.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, сколько часов должен работать учитель на весенних каникулах при нагрузке 35 часов.

Ответ: 

В соответствии с разделом 4 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения иных работ, отнесенных к обязанностям педагога действующим законодательством и при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время.

Таким образом, работодатель (образовательная организация) вправе устанавливать рабочее время, связанное с пребыванием работника (педагога) на рабочем месте, в пределах рабочего времени, определенного законодательством и трудовым соглашением с работником, то есть в Вашем случае в пределах 35 часов.

23.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий