Ребенок прописан за городом, школу выбрали в городе, можем ли мы подать документы вместе с детьми, идущими по прописке и примут ли нас?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моей дочке 6 лет. Прописана она и живет в пос. Колодкино, это в 20 минутах езды от г. Дзержинска Нижегородской области. В первый класс хочу ее отдать  в школу № 37 в г. Дзержинск. Мы ходим на подготовительные курсы в эту школу. На первом собрании нам сказали, что мест в этом году 90, а желающих пойти в эту школу 121 человек. Вопрос в том, имеем ли мы право подать документы вместе с детишками, которые пойдут по прописке? И если имеем, то на что можно сослаться, в правовом смысле, чтобы нас все таки приняли, потому что в школе на наш вопрос ответили, что поступать мы будем на общем основании, без какого-либо пояснения.

Но я  слышала, что дети, проживающие за городом могут выбрать любую школу и их должны принять. Или же сначала подают документы детишки по прописке и только потом все остальные и мы в том числе?

Ответ: 

В соответствии с п.п. 14-15 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, прием заявлений в первый класс образовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Таким образом, законодательство не содержит положений, допускающих прием несовершеннолетних, не проживающих на территории, закреленнойь за ОО

30.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...