Ребенок не ходит в школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенку 15лет. Семья неполная, без папы. Материально благополучна.  Учиться неплохо- 4,5,.редко 3. Сейчас 9класс. В классе и в школе отношение к ребенку хорошее. Дружелюбное. С 7класса начал пропускать занятия в школе. Причины то голова болит , то живот, то поздно лег... Сначала верили...Перешло в систематический отказ идти. Беседы проводит шк.психолог до сих пор. Часным образом так же обращались к другим специалистам. Лежали  в клинике.  "Тупо" не ходит в школу. Что нас ждет?Может встать вопрос об отчислении. Что делать и как помочь ребенку?! 

 

 

 

Ответ: 

В описанной ситуации законодательство допускает отчисление из общеобразователшьной организации при следующих условиях:

- достижение возраста 15 лет;

-  иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата;

- дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование  ОО;

- согласие комиссии по делам несовершеннолетних.

То есть до принятия решения об отчисления ребенок будет поставлен на учет в КДН. Только после этого может быть принято решения об отчислении. На практике таких случаев крайне мало. Как правило, решают ситуацию добровольно-принудительно с привлечением органов полиции.

 

02.10.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий