Ребенок- инвалид ДЦП 10 класс на домашнем обучении. Программа.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

По какой программе должен учиться мой ребенок- инвалид (10 класс) По программе 10 класса или согласно своему уровню знаний, ликвидируя пробелы? Школа настаивает на обучении по общему учебнику. Ребенок эту программу не тянет. Отстает прилично, ьак как все время , в основном- реабилитация. По какой программе по закону должно осуществляться обучение моего ребенка?

Ответ: 

В соответствии со статьей 34 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся имеют право предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

На практике реализация данного права имеет особенности, предусмотренные статьей 79 указанного закона. Они может обучаться в специализированном ОУ, которые создаются для наиболее распространённых видов ограничений в развитии (например, нарушение слуха, зрениязрения).

Обычное ОУ может разработать собственную адаптированную образовательную программу для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработка учебной программы зависит от реальной потребности (как правило, количества обучающихся с ограничениями в развитии). Обычное ОУ может организовать также обучение по индивидуальному учебному плану. Для перехода на обучение по ИУП обучающихся или его родители (законные представители) должны обратиться в ОУ с соответствующим заявлением об организации обучения с учётом его психофизических возможностей и предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающих необходимость учёта таких особенностей обучающегося при организации учебного процесса.

Следует обратить внимание, что в ОУ должны быть разработаны локальные нормативные акты об обучении по ИУП или утвержденные адаптированные образовательные программы по наиболее типичным отклонениям в развитии. При отсутствии таких документов ОУ не сможет обеспечить реализацию Ваших прав.

19.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий