Разделение обязанностей учителя начальных классов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Директор по жалобам нескольких неадекватных родителей класса разделил обязанности нашего учителя (2 класс), добавив человека, выполняющего обязанности классного руководителя, соответственно снял надбавку.  Имеет ли директор на это право. и как нам защитить нашего учителя?

Ответ: 

В соответствии со статьёй 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договор.

В соответствии со статьёй 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.

Таким образом, изменение объёма трудовой нагрузки учителя возможно или с его согласия или в указанных выше случаях по инициативе работодателя.

При отсутствии данных обстоятельств педагог вправе обращаться за защитой своих прав в суд или в административном порядке (прокуратура, Рострудинспекция).

15.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...