расписание

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

При нагрузке в 27 часов расписание составили так, что при шести рабочих днях вылезло 13 окон!))) Правомерно ли это?  О какой рациональности говорить ,если окна чередуются буквально через урок и в так называемые ОКНА мой кабинет занят другим учителем?

Ответ: 

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 года N 536 при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Таким образом, законодательство требует от администрации образовательного учреждения минимизировать наличие "окон" между часами учебной нрагрузки. При этом устанавливает запрет только на наличие длительных перерывов между занятиями педагога.

Полагаем, что с учетом этих подходов к определению режима рабочего времени педагога Вам следует обратитьсяя с письменным заявлением к администрации ОУ с просьбой об изменении учебного расписания, а в случае отказа обжаловать действия администрации в отдел образования администрации муниципального образования.

29.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...