Расписание уроков

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Мой сын перешел в 5-класс/2 смена... Нам поставили такое расписание, что основная нагрузка приходится на конец недели, причем в среду идут такие уроки 2 физ-ры; 2 - технологии; 5-й урок математика; 6-й урок - родной язык, а в субботу тоже поставили 6 уроков, причем, что 6-м уроком опять математика....

Когда мы обратились к заучу с просьбой изменить расписание, нам отказали в этом....

Вопрос: Правомерно ли ставить урок математики 5-м, 6-м уроком? Можно ли ставить 2 физ-ры подряд, причем 1-м, 2-м уроком?

Ответ: 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" составление учебного расписание отнесено к компетенции образовательной организации.

Однако, СанПиН 2.4.2.2821-10  устанавливает санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

В разделе рекомендации устанавливается, что уроки физкультуры целесообразно в учебном расписании размещать в конце учебного дня. Следует подчеркнуть, что это для ОО носит рекомендательный характер. Поэтому для внесение изменений в учебное расписание рекомендуется направлять коллективное обращение к администрации ОО с указанием рациональных причин, по которым необходимо внести изменение в учебное расписание. Например, снижение успеваемости по предметам, которые проводятся после физкультуры.

18.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...