Работы не предусмотренные договором

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Директор школы отдал распоряжение, чтобы учителя сами не только вкручивали лампочки в классах, но и отвечали за все электричество в своих кабинетах, включая смену электропроводки. Правомерно ли это?

Ответ: 

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ на работнике лежит обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Данные обязанности могут быть уточнены в должностной инструкции, с которой работник должна быть ознакомлен "под роспись".

В отношении обеспечения работоспособности имущества работодателя на работника возлагается обязанность по бережному отношению к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.

Требования работодателя, выходящие за пределы трудовой функции, определенной трудовым договором и должностной инструкцией, являются незаконными. Однако, если Вы приступите к выполнению этого распоряжения, то будет считаться, что Вы по факту приняли решение о расширении своих трудовых обязанностей.

16.06.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.