Работает ли федеральная льгота на первоочередное поступление без регистрации, прикрепленной к определенной школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

У нас имеется федеральная льгота. У ребенка нет регистрации, прикрепленной к определенной школе.  Можем ли подать без регистрации, а пойти по первой очереди. Ведь тогда не понятно мне смысл льготников. Если будет регистрация прикрепленной к этому адресу, мы и без льгот можем попасть. 

Ответ: 

К сожалению, из Вашего вопроса не совсем понятно проживаете ли ребенок, имеющих право на прием в общеобразовательное учреждение, на территории, закрепленной за этой школой (образовательной организацией).

1. Если ребенок, родители которого имеют право на обеспечение приеме их детей в ОО в первоочередном порядке, проживает на территории, закрепленной за школой, то по закону детям лиц, имеющих право на обеспечение приема их детей на прием в ОО в первоочередном порядке,по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Доказывайте, что Вы проживаете именно в том месте, где хотите записать ребенка в ОО. Возьмите, например, справку со службы о том, что Вы проживаете в служебном жилье по такому-то адресу.

2. Если ребенок проживает на территории, не закрепленной за ОО, то в соответствии с п. 16 Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОО в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. 

17.11.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...