Работа директором в социально-реабилитационном центре входит в льготный стаж?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Работа директором в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних входит в льготный стаж? Специалист Пенсионного фонда утверждает, что я должна была вести ещё и уроки в школе. Но по контракту и должностной инструкции это было запрещено. Любая работа в любом качестве

Ответ: 

В соотвествии с пунктом 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, в льготный стаж для начисления досрочной пенсии влючается работа,  выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных,специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Если учреждение, в которым Вы выполняете функции директора, относится к специальным (коррекционным) для детей с отклонениями в развитии, то Вы вправе расчитывать на досрочное назначение пенсии без ведение преподавательской работы.

 

04.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий