рабочий день по 12-13 часов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.Подскажите такой момент.Я совмещаю две должности в одном учреждении.Основная это пед ставка 18 часов .И совмещение 36 часов методист .как педагог я работаю до 9 вечера (уроки в вечернее время с 5-6 часов ) . директор сказала что я должна с 9 утра находится ина работе.но тогда получается ,что мой рабочий день 12 часов -13 часов . законно или это ?Я читала,что совмещение выполняется в свободное от основной работы время но не должно при этом  привышать  8 часовой рабочий день

Ответ: 

В соответствии со статьёй 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В соответствии со статьёй 100 ТК РФ по основному месту работы режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Таким образом,  время начала работы по основному месту работы регулируется правилами внутреннего распорядка, а время окончания работы по совместительству Вы вправе определять для себя самостоятельно.

06.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий