Рабочее время учителя на каникулах

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Работаю учителем в школе. В каникулярное время нас обязали находиться на рабочем месте с 9 до 16 часов. Причем всех учителей, не зависимо от нагрузки, и тех, у кого 18 часов нагрузки и тех, у кого 32. Причем зарплату мы все получаем разную в зависимости от ставки, а не от времени пребывания в школе. Скажите, пожалуйста, имеют ли право нас задерживать на рабочем месте (при отсутствии общих мероприятий и педсоветов) дольше, чем количество часов, равное нагрузке?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 2.1.Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536, выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями, старшими тренерами-преподавателями организаций характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объеме их учебной (тренировочной) нагрузки. 

К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее - другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

Таким образом, порядок и условия нахождения педагогов на рабочем месте вне рамок учебной нагрузки определяется локальными нормативными актами образовательного учреждения. Как правило, правилами внутреннего трудового распорядка.

18.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий